27.03.2024

В ЛАБОРАТОРИИ БАСК ВВЕДЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МОРОЗИЛЬНАЯ КОМНАТА

 

В лаборатории БАСК введена в эксплуатацию морозильная комната. Новое оборудование разработано по индивидуальному техническому заданию производителя.

 

Лабораторная морозильная комната предназначена для исследований в области теплового сопротивления при температуре от +10°С до -25°С. Новая установка позволит БАСК как сопоставлять получаемые данные теплового сопротивления с результатами тестирования в международных лабораториях по стандарту ISO 23537-2016 (согласно которым испытания проводятся при Т=10°С), тестировать сверхтеплые спальные мешки для Арктики и высотного альпинизма. Для России актуально проверять тепловое сопротивление сверхтеплой одежды, температура использования которой ниже -40°С.

 

Морозильная комната 2,4х1,2м оборудована лабораторной поверхностью со встроенным нагревательным блоком, имитирующим стандартную температуру человеческого тела (+35°С), и прибором «БАСК Арктик», разработанным ООО «БАСК» для измерения теплосопротивления. Конструкция поверхности, выполненная по принципу «гладильной доски», позволяет «надевать» спальник поверх нагревающего блока, максимально достоверно имитируя физическое состояние человека внутри снаряжения. Новый шаг в оснащении собственной научной лаборатории, таким образом, позволит БАСК поставить «на поток» методику измерения тепловых характеристик спальных мешков, а также существенно нарастить процесс тестирования теплых изделий третьего слоя.

 

Каркас морозильной камеры выполнен из хладостойких материалов, двойное стекло оснащено внешним подогревом для исключения запотевания на фоне разницы температур. Камера оборудована двумя кондиционными блоками, способными «разогнать» температуру внутри в диапазоне от +10°С до -25°С, – в зависимости от задач исследований. В ближайшее время планируется доукомплектовать камеру регулируемым вентилятором, воспроизводящим ветровую нагрузку, характерную для арктических условий эксплуатации.

 

Оборудование обеспечивает условия для испытаний изделий на манекене, согласно стандарта «ГОСТ Р 12.4.185-99 средства индивидуальной защиты от пониженных температур», а размеры камеры, теоретически, позволяют проводить замеры теплового сопротивления непосредственно на человеке.

 

«Такие методы исследований (испытания на человеке – ред.), конечно, предполагают выполнение жестких правил безопасности и норм, предусмотренных законодательством. Пока проводить такого рода испытания мы не планируем, хотя технические характеристики нового оборудования позволяют думать и в этом направлении расcчетов тепловых свойств аутдор-продукции», – рассуждает генеральный директор ООО «БАСК» Владимир Богданов.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт