15.09.2014

В Волгоградской области ВЫРАСТИЛИ экспериментальный СОРТ ХЛОПКА

 

В Волгоградской области Селекционерами выведен экспериментальный сорт хлопка, по качеству не уступающий южным аналогам.

На экспериментальном поле в Волгоградской области выращивается двадцать сортов хлопчатника. Три из них отобраны как наиболее адаптировавшиеся под климатические условия региона, а один — проходит в этом году производственные испытания.

Селекцией хлопка занимается профессор Волгоградского аграрного университета, приехавший в Россию из Узбекистана, Ойбек Кимсанбаев. Совместный результат исследований ученого и его местных коллег пока что не имеет названия, а только кодировку — с65/45.

Как отметил Ойбек Кимсанбаев: «На сегодняшний день аналогов по короткому вегетационному периоду не существует. Качество волокна остается на высоком уровне, а это значит, что оно востребовано. Сейчас главная задача — попытаться создать не просто новый сорт, а тот, который по качеству не уступал бы египетским сортам». 

Основной упор в исследованиях делается на средневолокнистый сорт хлопчатника с качеством четвертого типа и выходом волокна 33–38%.

В случае положительного результата опытов, волгоградский сорт хлопка будет пригоден для выращивания по всему югу России.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт