23.09.2014

Минпромторг России ПОДГОТОВИЛ комплекс мер по ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

 

22 сентября в Госдуме РФ прошли парламентские слушания «Законодательные основы ускорения промышленного роста в России». Выступая на парламентских слушаниях с докладом , заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что законопроект «О промышленной политике» – правовой трамплин для новой индустриализации.

Замминистра отметил, что в современных условиях России необходима новая стратегия развития промышленности, которую предложил Минпромторг, разработав законопроект «О промышленной политике в РФ». Он прошел широкую общественную экспертизу, сейчас рассматривается в Государственной Думе, сообщается на сайте Минпромторга.

На минувшей неделе состоялись заседания комитетов-соисполнителей и ответственного Комитета Госдумы по промышленности, все они дали положительное заключение по данному законопроекту. В его обсуждении приняли участие парламентарии, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов (предложения по доработке поступили от большинства субъектов России).

Виктор Евтухов напомнил, что еще задолго до внесения законопроекта в Госдуму Минпромторг предложил инструменты стимулирования, которые по сути явились новациями законопроекта о промышленной политике. Речь шла о создании «фонда развития промышленности»; предоставлении налоговых преференций для greenfield-проектов в приоритетных направлениях промышленности; специальном инвестиционном контракте; развитии индустриальных парков; создании государственной информационной системы промышленности.

«Сегодня можно констатировать: некоторые новеллы законопроекта оказались реализованы еще до его принятия, что свидетельствует об их актуальности и востребованности. Это уникальный пример в законотворческой практике», – подчеркнул он. Благодаря созданию фонда появится новое направление – финансирование компаний на предбанковской стадии. Ставка по кредитам от этого фонда может составлять 5% годовых.

В качестве одного из новых инструментов для развития высокотехнологичных производств в законопроекте предложен специальный инвестиционный контракт.

Виктор Евтухов также отметил, что министерство в связи со сложившейся политической обстановкой наметило комплекс экстренных мер по импортозамещению и ведет активную работу по их реализации, прежде всего в оборонно-промышленном комплексе.

«Все эти шаги и решения требуют нормативно-правового обеспечения, которое должно формироваться оперативно и адекватно, с учетом складывающихся реалий. В этой работе мы намерены объединить усилия с законодателями. Принятие закона «О промышленной политике в РФ» станет базовым, стратегическим документом для совершенствования нормативно-правовой базы, призванной задать новый вектор социально-экономического развития», – сказал Евтухов.

ТПП-Информ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт