03.02.2015

Отраслевой ПРОФСОЮЗ предупреждает о возможности массовых УВОЛЬНЕНИЙ в ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЛЕГПРОМЕ

 

Профсоюз работников текстильной и легкой промышленности прогнозирует серьезный рост безработицы в отрасли в текущем году.

- Мы прогнозируем, что если в течение полугода ключевая ставка и курс доллара сохранятся на прежнем уровне, то неизбежно в отрасли произойдет высвобождение до 70 тысяч работников, - сказала 30 января на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям председатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Татьяна Соснина.

Отечественная легкая промышленность сегодня на 90% комплектуется импортными ресурсами. Резкий рост курса валюты привел к тому, что у предприятий остро не хватает собственных средств, а повышение ключевой ставки закрыло возможность взять банковский кредит. В Российском союзе промышленников и предпринимателей подтверждают, что у компаний с наименьшим «запасом прочности» начинаются проблемы с оборотными средствами.

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина отметила, что «запаса прочности» у работодателей хватит максимум на три месяца, после чего начнутся массовые банкротства и сокращения работников.

Несмотря на то, что сегодня Центробанк понизил ключевую ставку с 17 до 15%, понятно, что это существенно не изменит ситуацию – что признала и вице-премьер Ольга Голодец.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт