25.08.2015

Эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей сделали вывод, что ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

В преддверии учебного года московская общественная организация «Росконтроль» организовала проверку качества и безопасности школьной формы. Экспертизу проводил федеральный НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Результаты оказались неутешительными: 75 процентов образцов признаны некачественными, а некоторые – и опасными для здоровья детей. Информацией уже заинтересовалось Министерство образования.

В частности, материал, из которого сшит школьный сарафан ЗАО «МПШО “Смена”», не соответствует требованиям по показателю воздухопроницаемости. Школьная юбка торговой марки Gulliver изготовлена из ткани с высоким содержанием синтетики, поэтому плохо впитывает влагу, что может негативно сказаться на здоровье ребенка.

Школьные брюки Acoola также сшиты из материала, плохо впитывающего водяные пары и пот, что может привести к нарушению теплообмена у ребенка. Брюки торговой марки Sky lake не соответствуют требованиям по гигроскопичности и воздухопроницаемости точно так же, как и брюки фирмы «Жанна-Мир детства». А брюки «Наша форма» не отвечают требованиям безопасности по индексу токсичности, поскольку их подкладка пропитана опасными для здоровья человека химическими веществами. В ткани этого образца школьной формы был обнаружен формальдегид и неустановленные токсичные вещества.

- Если ткань содержит токсичные вещества, то они могут проникать в организм через кожу. Некоторые из них способны накапливаться в организме, приводя к различным нарушениям в работе внутренних органов и нервной системы, - напоминают эксперты.

Безопасными для здоровья детей оказались лишь два из восьми образцов школьной формы, участвовавших в проверке. Это юбки торговых марок «Перемена» и «Старт». Правда, показатель «воздухопроницаемость» последнего образца находится на пределе допустимых значений, отметили эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.

- Согласно техническому регламенту ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (п. 4 ст. 12), школьная форма подлежит обязательной сертификации, - говорят в Союзе потребителей «Росконтроль». - Прежде чем поступить в продажу, она должна пройти испытания в аккредитованной лаборатории, где проверяются все необходимые показатели, в том числе токсичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость и так далее. По итогам успешного прохождения испытаний производитель получает сертификат соответствия. В данном случае, вероятнее всего, производители просто купили поддельные сертификаты, и никакие испытания не проводились. Такая ситуация, к сожалению, не только со школьной формой, но и с другими детскими товарам.

Проведенным исследованием было также установлено, что при изготовлении вещей использовались токсины - химические вещества, придающие изделиям товарный вид. Благодаря химдобавкам улучшается износостойкость, но наносится определенный вред здоровью. Во взятых образцах обнаружен формальдегид.

Как сообщают эксперты, в производстве вещей используется большое количество синтетических материалов (до 70%). Это может привести к кожным заболевания, поскольку такая одежда плохо впитывает влагу и пропускает воздух. Стоит отметить, что Роспотребнадзором установлена норма - 30-55%.

Депутаты Госдумы от фракция ЛДПР, возмущенные такими «экспериментами» над детьми, уже выступили с открытым обращением изъять всю форму из продажи.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт