04.04.2016

Объем «видимого» ПОТРЕБЛЕНИЯ МАХРОВЫХ ПОЛОТЕНЕЦ в 2015 году СОКРАТИЛСЯ более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом

 

Объем российского рынка махровых полотенец в 2015 году значительно сократился по сравнению с 2014 годом. Снижение уровня доходов населения, неустойчивая экономическая ситуация, падение курса рубля, рост цен на продукты питания привели к ослаблению спроса на предметы домашнего текстиля.

Такие результаты приводит информационно-аналитическое агентство «АНИТЭКС» в отчете «Российский рынок махровых полотенец-2015».

Выпуск снизился на 16%, и это первое падение после 2011 года, когда снижение производства было обусловлено почти трехкратным увеличением цен на хлопок.

Около 80% выпуска приходится на долю нескольких крупных предприятий, оставшиеся 20% распределены между десятками малых и микропредприятий, включая индивидуальных предпринимателей.

В 2015 году отмечено снижение официального импорта махровых полотенец на 32%, фактически до уровня 2006 года. Основным поставщиком остается Китай, но объем поставок из этой страны в натуральном выражении сократился в 3,7 раза по сравнению с 2012 годом, а его доля в структуре импорта упала, соответственно, с 60% до 36%. Устойчивые позиции в списке стран-поставщиков махровых полотенец в Россию сохраняет Туркменистан (2-е место), Индия и Бангладеш. В течение последних нескольких лет отмечается устойчивый рост поставок из Узбекистана (6-е место по итогам 2015 года). На пятом месте среди стран-импортеров в минувшем году находилась Турция, но поставки из этой страны сократились в 2,3 раза.

Доля продукции, поставляемой на экспорт, в общем объеме отечественного производства махровых полотенец остается незначительной (около 3,5-4,5 процента).

Анализ неучтенного импорта, проведенный методом зеркального сопоставления данных ФТС России и таможенной статистики стран-экспортеров, показал значительное снижение объемов «серого» импорта, в частности, из Китая.

В отчете приведены оценочные данные о вероятных неучтенных поставках китайской продукции через некоторые страны СНГ. В предыдущие годы Казахстан, Таджикистан и, особенно, Кыргызстан, импортировали из Китая огромное количество махровых полотенец, намного превышающее потенциальную потребность населения этих стран в данной продукции, что косвенно свидетельствовало о последующем реэкспорте в Россию. В 2015 году Кыргызстан более чем в десять (!) раз сократил закупки полотенец в Китае. Наиболее вероятное объяснение этому факту – вступление Кыргызстана в Таможенный Союз, что повлекло за собой ужесточение таможенного режима на внешних границах и приведение ввозных пошлин в соответствие с требованиями ТС. Это означает удорожание импорта, что в сочетании с резким ростом курса доллара снижает привлекательность реэкспортируемых китайских товаров для российских потребителей.

Экспертная оценка объема неучтенного импорта показала, что в 2015 году этот показатель в натуральном выражении составил примерно половину от официальных поставок, в то время как в 2014 году «серый» импорт превышал официальный в 1,8 раза, в 2013 г. – в 1,2 раза.

Объем «видимого» потребления, рассчитанный по формуле «производство плюс импорт минус экспорт», с учетом нелегального импорта, в 2015 году сократился более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Учитывая прогнозы Всемирного Банка по состоянию экономики России, восстановление рынка можно ожидать не ранее 2017 года.

С полной демонстрационной версией отчета можно ознакомиться здесь...

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт