04.08.2016

В России за полугодие на ЧЕТВЕРТЬ ВОЗРОСЛО производство СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН И НИТЕЙ

 

Согласно данным Росстата, производство синтетических волокон и нитей в России за первое полугодие текущего года увеличилось более чем на 23,7%. Производители и потребители прогнозируют  уверенный рост в этом направлении в средресрочной перспективе.

Стоит отметить, что объем производства синтетических волокон и нитей в РФ растет уже шестой год. За период с 2011 по 2015 гг.он составил 4,1%, однако в текущем году рост резко ускорился. За первое полугодие 2016 г. российскими предприятиями было выпущено 75,6 тыс. т. синтетических волокон - почти на четверть больше, чем аналогичный период прошлого года.

Эти цифры и позитивную динамику подтверждает исследование, проведенное компанией IndexBox.

Сами участники рынка подтверждают эти прогнозы. По мнению представителя ЗАО «ГАЗПРОМ ХИМВОЛОКНО», трендом отрасли сейчас является импортозамещение. Девальвация рубля способствовала существенному повышению ценовой привлекательности российской продукции на внутреннем и внешнем рынках. Представители ООО «Композитное волокно» отмечают, что изменение макроэкономической конъюнктуры, произошедшее в последнее время, имело ряд выраженных негативных последствий для отрасли. К числу таких последствий можно отнести существенное увеличение стоимости импортного оборудования и расходных материалов, вызванное снижением курса национальной валюты.

По данным исследования, проведенного специалистами компании IndexBox, динамика производства синтетических волокон в стоимостном выражении отличается от динамики производства в натуральном выражении. Так в 2015 г. объем производства в натуральном выражении увеличился лишь на 5,5%, при этом прирост в стоимостном выражении составил около 47,8%. Данная ситуация во много была обусловлена увеличением себестоимости производимой продукции из-за роста цен на комплектующие и расходные материалы зарубежного производства.

В первом полугодии 2016 г. объем производства в стоимостном выражении увеличился несколько меньше, чем в натуральном, что является следствием снижения средних цен из-за активного использования рядом предприятий нового высокотехнологичного оборудования, а также прошедшей оптимизацией технологических процессов.

При этом, как отмечают эксперты, наибольший объем производства среди всех федеральных округов приходится на Центральный федеральный округ: во 2 кв. 2016 года там было произведено 17,6 тыс. т синтетических волокон, что составляет 44,5% от совокупного объема. На втором месте с долей 20,1% находится Южный федеральный округ, на третьем месте - Северо-западный федеральный округ с долей 16,6%.

Специалисты отрасли делают вывод, что  ситуация в сфере производства синтетических волокон прежде будет зависеть от положения дел в легкой и химической промышленности, а также строительной отрасли. По прогнозам Минэкономразвития, до 2019 г. среднегодовые темпы роста легкой промышленности составят 103,4-104,0%. Ожидается, что одним из основных драйверов роста станут ткани из синтетических волокон. Прогнозируемое значение ежегодных темпов прироста в промышленности на в 2017-2019 гг. составляет 0,7% - 1,6%. При этом, по оценкам МЭР, развитие химического производства будет происходить темпами, опережающими промышленное производство в целом. В свою очередь, для строительной отрасли в 2017-2019 гг. прогнозируется рост на 0,8-4% ежегодно.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт