08.06.2018

Представители СОЮЗЛЕГПРОМА приняли участие в организации КОНФЕРЕНЦИИ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В АСПЕКТЕ ВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ТПП РФ

 

tpp126 апреля 2018 года в Торгово-промышленной палате РФ в рамках XI Международного Форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» прошла конференция «Интеллектуальная собственность в аспекте ведения внешнеэкономической деятельности».

Мероприятие было организовано Российским союзом предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) при поддержке Совета ТПП России по таможенной политике и совместно с юридической фирмой «ПРАВО для БИЗНЕСА» и консалтинговым агентством «JUST LOGISTICS».

В конференции приняли участие юристы, специалисты по защите и охране объектов интеллектуальной собственности представители российского и иностранного бизнеса, правообладатели, представители государственных и надгосударственных органов

На конференции участники подробно рассмотрели все вопросы, с которыми сталкиваются правообладатели и участники внешнеэкономической деятельности при заключении и исполнении внешнеторговых контрактов с использованием объектов интеллектуальной собственности.

Советник Суда ЕАЭС Екатерина Дьяченко рассказала о компетенции Суда ЕАЭС и его полномочиях в случаях разрешения споров, касающихся использования объектов интеллектуальном собственности на едином евразийском пространстве.

tpp2Советник генерального директора патентно-правовой фирмы «ЮС» Роберт Восканян поделился с участниками конференции своими мыслями относительно такого неоднозначного вопроса, как оценка степени сходства товарных знаков.

Генеральный директор консалтингового агентства JUST LOGISTICS  Людмила Тесёлкина рассказала об особенностях определения таможенной стоимости товаров в случае уплаты лицензионных платежей, а также о новых требованиях таможенной службы, с которыми столкнутся участники ВЭД уже в мае этого года.

Управляющий партнёр АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» адвокат Оксана Курочкина подробно осветила изменения законодательства в сфере валютного контроля за внешнеэкономическими сделками и поделилась со слушателями своей практикой оказания помощи правообладателям, столкнувшимся с проблемами возврата денежных средств по сделкам по передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и при исполнении контрагентами лицензионных соглашений.

Крайне острую дискуссию среди собравшихся вызвали выступления старшего партнера ГК «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Максима Лабзина и представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности Анатолия  Семенова. Доклады обоих спикеров были посвящены теме параллельного импорта, однако мнения выступающих по этому вопросу кардинально разошлись, что по мнению организаторов конференции подтверждает необходимость продолжения общественной дискуссии по данной теме.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт