12.11.2013

Приоритетные ИНВЕСТПРОЕКТЫ ЛЕГПРОМА планируется поддержать субсидиями

Но деньги достанутся только «тяжеловесам».

В скором времени в России появятся приоритетные инвестиционные проекты в легкой промышленности. Минпромторг планирует ввести такое понятие. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве. Статус приоритетного даст предприятиям возможность получать компенсации за затраты на электроэнергию, аренду торговых площадей, на кредиты, а также на внедрение в производство НИОКР.

На эти цели у Минпромторга запланировано 250 млн рублей в 2014 году и по 500 млн рублей до 2020 года.

Однако субсидии достанутся не всем.

Как рассказали в министерстве, уже подготовлен соответствующий проект постановления правительства, который утвердит правила для предоставления субсидий.

— В настоящее время в легкой и текстильной промышленности нет понятия приоритетный инвестиционный проект, и статус приоритетности ни одно предприятие легкой и текстильной промышленности до настоящего времени не имело, — сообщил источник в Минпромторге.

Претендовать на субсидии смогут только совершенно новые инвестпроекты, реализация которых намечена на следующий год. И при условии, что они направлены на модернизацию и/или создание производств. Кроме того, проект постановления предусматривает субсидии только для компаний, готовых вложить в него не менее 150 млн рублей. Источник в Минпромторге поясняет: поддерживать планируется капиталоемкие замыслы. Небольшие проекты могут воспользоваться субсидиями на перевооружение, а также побороться за субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса.

Тем же, кто войдет в список приоритетных, государство возместит 50% расходов на электроэнергию и затрат на аренду торговых площадей, где продаются произведенные товары (при этом 70% от выручки должно составлять собственное производство). Кроме того, оплатит часть затрат на уплату кредитов (90% рефинансирования ЦБ), а также компенсирует траты на уже внедренные НИОКР.

Глава Союзлегпрома Андрей Разбродин утверждает, что предприятий, которые готовы осуществлять проекты с капиталом 150 млн рублей, в России можно пересчитать по пальцам. Проект документа он считает несколько скомканным. Например, компенсацию затрат по арендной плате за организацию фирменной торговли Разбродин находит неэффективной.

— Субсидии на аренду не стимулируют фирму, а арендодателя, у которого появится соблазн взвинтить цены на сдаваемое помещение, — считает глава союза.

В качестве альтернативы союз предлагает субсидировать затраты предприятий на рекламу. Разбродин объясняет: из-за низкой рентабельности отрасли рекламные пакеты предприятий легпрома крайне слабые. Поэтому имело бы смысл компенсировать часть их затрат на привлечение покупателей.

По словам Разбродина, отраслевики предлагали Минпромторгу помимо субсидий на электроэнергию компенсировать растущую стоимость грузоперевозок. Однако это замечание не было учтено в проекте постановления. Также в документ не вошли предложения союза по заморозке страховых взносов.

— Повышение страховых взносов бьет по бюджетам предприятий. За 2012 год всего налогов отрасль заплатила около 22 млрд рублей, при этом отчисления в различные фонды составили 55,6 млрд рублей. Возврат 15–30% из госбюджета по справке об оплате в течение 4–6 лет облегчил бы участь легпрома, — говорит представитель отрасли.

Небольшие предприятия, занимающиеся выпуском товаров легпрома, по словам их представителей, далеки от передела субсидий. Закон дает им право на субсидируемый кредит на перевооружение, но не многие им пользуются.

В подмосковной компании «Анаэль» (шьет одежду 15 лет) рассказывают: малые и средние предприятия легпрома из-за низкой рентабельности боятся брать кредиты на перевооружение.

Для фабрик такого масштаба не особо актуальны субсидии на аренду торговых площадей или электроэнергию. По мнению Смирновой, небольшим предприятиям необходимы субсидии на участие в выставках и ярмарках.

— У небольших производителей нет возможности даже представить свою продукцию на ярмарках. Китайским производителям участие в выставках оплачивается полностью: от дороги и проживания в гостинице. Нам хватило бы и половины, — говорит генеральный директор предприятия Наталья Смирнова.

"Известия"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт