13.11.2013

Ученые ЦНИХБИ создали УНИКАЛЬНУЮ ТКАНЬ повышенной термостойкости

Сотрудники ФГУП «Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности» создали ткань с повышенными показателями огнестойкости и термостойкости для защиты человека от высокотемпературных контактов.

Огнестойкая ткань (Патент RU 118313 U1) была удостоена золотой медали на состоявшемся в конце октября в Лондоне Российско-британской форуме по инвестициям и инновационным технологиям.

По замыслу разработчиков огне-, термозащитная ткань предназначена для защиты от воздействия открытого пламени и высоких температур, теплового потока от 2,0 кВт/м2 до 5,0 кВт/м2, от конвективной теплоты при контакте с нагретыми поверхностями, от искр, брызг расплавленного металла и окалины.

Ткань создана на основе использования российских высокомодульных, высокопрочных и огне-, термостойких волокон и нитей, имеющих высокий кислородный индекс, и могут использоваться для спецодежды сварщиков, металлургов, боевой одежды пожарных, водителей бронетанкового вооружения и техники (БТВТ), сотрудников МЧС.

Ткань выдерживает тепловое излучение интенсивностью от 2,0 кВт/м2 до 5,0 кВт/м2, устойчивость к воздействию теплового излучения – 95%.

Огне-, термозащитная ткань не удерживает на своей поверхности раскаленный металл, не прожигаются, не горит, не тлеет.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт