06.09.2023

ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ важность ОТРАСЛЕВЫХ СОЮЗОВ Для построения эффективной работы в ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


otraslevie soyuzi5 сентября, в ЦВК «Экспоцентр» в рамках ЛЕГПРОМФОРУМа состоялась экспертная сессия «Отраслевые союзы: Механизмы объединения для эффективной работы на благо легпрома».

 

В ходе мероприятия спикеры обсудили такие вопросы, как международная модель участия отраслевых общественных организаций в управлении отраслью, саморегулируемая организация (СРО) как один из способов построения эффективной работы внутри отрасли, точки и цели для объединения.

 

В ходе сессии участники обратили внимание на то, как выстроены отношения между отраслевыми ассоциациями, союзами и государствами. Как правило, в экономике стран такое взаимодействие отнюдь не декоративное. Разнятся только подходы. Например, считается, что если страна авторитарная, то предполагает использование, а если демократическая – то сотрудничество.

 

Как отметил президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров уже призвал правильно сформулировать ведомству задачу, и там готовы ее исполнять.

 

– Надо сказать, что в той структуре власти, как она выстроена, в полной мере задачу не исполнить. Поэтому вопрос стоит и в Госдуме. И вопрос стоит в том, чтобы совершенствовать структуру управления, мы ее совершенствуем на современном этапе, исходя из тех вызовов, которые есть, – с одной стороны, а с другой – исходя из того, что нам требуются совершенно иные темпы роста экономики, в том числе в нашей отрасли. Те 1,5–2 процента, которые достигались в прошлые годы, уже не годятся. Показатели уже требуются другие. Вопрос в значительной степени в правильной организации взаимоотношений, перераспределении полномочий и объединении на той или иной базе отраслевых объединений, чтобы была система правильных взаимоотношений – в частности, с Минпромторгом и в целом с правительством, – сказал Андрей Разбродин.

 

По его словам, необходимо, чтобы система стала более-менее обтекаемой и управляемой. В этой связи президент СОЮЗЛЕГПРОМа предложил разработать систему взаимоотношений, делегирования полномочий, систему прав и обязанностей между министерством и ассоциацией.

 

– Если мы имеем статистику, то можем ею нормально оперировать. Это кропотливая работа, которую надо обсуждать с министерством. Мы не претендуем на то, чтобы распоряжаться деньгами, это прерогатива министерства и государства. Но рекомендации определенные должны исходить от союзов.

 

Как сказал профессор кафедры социологии и рекламных коммуникаций РГУ имени А.Н. Косыгина Олег Кащеев, в России традиционно привыкли искать свой путь:

 

– С моей точки зрения, дальнейшее развитие не только текстильной легкой промышленности, индустрии моды, но и в принципе всей отраслевой экономики России должно пойти по европейскому принципу, когда отраслевые союзы будут осуществлять некую регулирующую функцию внутри своего сообщества. Притом что они уже обладают определенным кругом компетенций. Недаром союзы инициируют все меры господдержки, выявляют самые болевые точки и подсказывают, что нужно делать, чтобы развивать эту отрасль. Наиболее важные и актуальные вопросы обсуждаются и часто решаются именно по инициативе отраслевых союзов.

 

По словам президента Русской ассоциации участников фешен-индустрии Татьяны Белькевич, для Минэкономразвития России очень важно, чтобы экономика развивалась, и неважно как: через экспорт или импорт. В свою очередь, генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП» Константин Бандорин поднял ряд важных вопросов и поблагодарил президента СОЮЗЛЕГПРОМа:

 

– Отдельное спасибо Андрею Валентиновичу за то, что поднял такую тему. Что мешает отраслевым союзам и ассоциациям взять на себя разработку стандартов? Отсутствие заказчиков. Чтобы разрабатывать стандарт, должен быть заказчик. С какими функциями государство должно расстаться и передать их отраслевым союзам и ассоциациям? Есть одна функция. Это разработка стратегий. Какая должна быть система правления? У нас есть площадка департамента. Если бы площадка объединила все отраслевые союзы, это было бы наибольшим благом для всей отрасли. Все бы одновременно смогли бы выражать свои интересы.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт