08.09.2023

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ внедряют инновации на предприятиях и выбирают вектор ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

 

16941096325227 сентября с.г. в "Экспоцентре" состоялось заседание Комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения. Модерировал заседание Вячеслав Савинов, председатель комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения, заслуженный химик РФ, заслуженный работник промышленности Московской области.

 

На заседании специалисты отрасли, представители бизнеса и производители из разных регионов России обсуждали вопросы господдержки предприятий, играющих важную роль в программе импортозамещения в подотрасли спецтекстиля, нетканых материалов, геотекстиля, тканей специального назначения и т. п. Данная продукция сейчас очень востребована, ряд фабрик загружены госзаказами, работают с полной отдачей, это позволяет предприятиям планово произвести и модернизацию, и расширение производства.

 

Такая поддержка уже осуществляется. Например, Региональный Фонд развития промышленности предоставляет займы предприятиям под 1% на покупку оборудования, свои меры реализуют Фонд микрокредитования, Центр гарантийной поддержки. Также в числе мер поддержки – компенсации строительства объектов инфраструктуры и действие преференциальных режимов в рамках особой экономической зоны «Иваново».

 

Участник экспозиции «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Осень» – Ивановский меланжевый комбинат уже реализует масштабный инвестпроект с объемом финансирования 1,5 млрд рублей. Его цель – техническая и технологическая модернизация отделочного производства и открытие нового производства по отделке и крашению для выпуска новых видов ткани.

 

После закрытого заседания комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения состоялась тематическая экскурсия по экспозиции салона «Технический текстиль» в павильоне № 3 и павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

 

20230907 SOYUZLEGPROM LR 054На стенде ЗАО «Щелковская шелкоткацкая фабрика» участников тематического обхода встретили очень радушно, Екатерина Коровина, маркетолог предприятия, рассказала об истории фабрики и о текущей ситуации. Более 50 лет назад фабрика начала производить парашютную полиамидную ткань. Последние 20 лет ЗАО "ЩШТФ" – один из основных производителей бронежилетов и бронепанелей из сверхвысокомодульных баллистических тканей и поставщик продукции для ряда ведущих предприятий России, Министерства Обороны и МВД.

 

Сейчас предприятие вырабатывает около 100 артикулов тканей из полиамидных, полиэфирных, хлопчатобумажных и арамидных нитей различного назначения. В последнее время был взят курс также на освоение гражданской сферы – разработаны образцы подкладочных, костюмных, сорочечных тканей и тканей для пошива спецодежды.

 

Заглянули экскурсанты и к дебютантам экспозиции – ООО «Коттон Торг». Компания входит в число крупнейших поставщиков тканей для рабочей и медицинской одежды в России. Стабильное качество продукции и широкий ассортимент обеспечивают компании возможность непрерывного роста. Грета, Твил, Оксфорд и Таффета – наиболее распространенные ткани для пошива рабочей одежды. В ассортименте «Коттон Торг» есть все основные цвета данных тканей.

 

ТиСи и ТиСи Твил – основные виды тканей, которые используются при пошиве медицинской одежды. Новое направление у предприятия – производство тканей ТиСи Твил Стрейч – ткань с вложением эластана, активно растущий сегмент российского и мирового рынков. В настоящее время в ассортименте более 30 цветов ткани.

 

Порадовали новинками и гостеприимные участники объединенной экспозиции Ивановской области – производитель нетканых материалов по технологии спанбонд «Спанлайн», НПФ «Фабитекс» и «Крайтекс-Ресурс».

 

Холдинг «Крайтекс» – крупный производитель хлопчатобумажных тканей и брезента. Существует с 1999 г., располагает собственными производственными мощностями в г. Кохма Ивановской области площадью около 20 тыс. кв. м. Является лидером в России в производстве брезентовых тканей с различными отделками (огнезащитная, водоупорная, тропическая); отбеленных, гладкокрашеных, суровых бязей; вафельного полотна, двунитки общим объемом более 20 млн метров в год. Все произведенные ткани подвергаются обязательному контролю качества и соответствуют существующим ГОСТам и ТУ.

 

НПФ «Фабитекс» специализируется на разработке, выпуске и реализации технических тканей с защитными функциями. В составе предприятия есть научно-исследовательская лаборатория, в рамках которой было разработано большое количество инновационных и высокотехнологичных текстильных материалов, новизна которых подтверждена наличием у компании 16 патентов на изобретение и 4 патентов на полезную модель.

 

Предприятие представило в экспозиции выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Осень» водоупорные и высокоморозостойкие палаточные ткани с силиконовыми покрытиями, огнестойкие и износостойкие ткани с дискретными поливинилхлоридными покрытиями, ткани для внутренней отделки палаток.
Компанией освоена новая отечественная технология огнезащитной дискретно-полимерной отделки, которая придает тканям огнестойкость без применения огнестойких пропиток.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт