21.09.2023

В рамках ПРОГРАММЫ СЕРТИФИКАЦИИ ШВЕЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ выдан первый СЕРТИФИКАТ РОС-1 и пополнен «РЕЕСТР КАЧЕСТВЕННЫХ ШВЕЙНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ»


Программа сертификации швейных производств, запущенная в 2023 году Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) и ООО «Тригон Селект» перешла на новый этап, выдав первый сертификат РОС-1 и включив в «Реестр качественных швейных производителей» первую компанию.

 

Высшую оценку качества по стандарту РОС-1 получил производитель спортивного и военно-технический инвентаря и снаряжения Iron Star.

 

«Именно стандартизация вкупе со льготными программами для швейных фабрик — основной фактор развития каждого предприятия в отдельности и как следствие отрасли в целом» — подчеркивает президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин.

 

Сертификация швейных производств созданная, чтобы объединить все заинтересованные стороны индустрии моды, включая бренды, розничных продавцов, производителей, поставщиков и отраслевые ассоциации, даёт возможность заказчикам тратить меньше времени на поиск требуемого швейного производства, а швейным предприятиям — сертификацию, подтверждающую возможности предприятия и качество выпускаемой продукции.

 

«Заказчиков для швейных предприятий много, так же, как и ассортимента швейной продукции, которая требует производства. Однако, заказчики швейных фабрик испытывают сложности в самостоятельном поиске качественных швейных производств, которым можно доверить выполнение заказа соответствующего качества и в ожидаемые сроки — поясняет Андрей Калашников, генеральный директор ООО „Тригон селект“. — С другой стороны, и владельцы фабрик решают проблемы, связанные с поиском заказчиков и поставками сырья и материалов своими силами».

 

Ключ к созданию лучшей швейной промышленности — в отлаженной работе, включая производственные процессы, доверительные отношения между предприятиями и заказчиками, работающие логистические цепочки, а также контракты и потоки финансов, которые его составляют, поэтому сертификация будет полезна не только модным брендам, но байерам, ритейлерам, дизайн-бюро и другим компаниям.

 

Сертификация проходит в четыре этапа. На первом — фабрика заполняет анкету с полным описанием ассортимента продукции, производственных и складских помещений, производственных цепочек и оборудования для тех или иных операций.

 

На следующем — выездная бригада экспертов, проверяет указанные данные, качество производимой продукции, эффективность технологических и управленческих процессов на производстве. Происходит сертификация швейного предприятия или аудит на соответствие российскому отраслевому стандарту РОС-1, разработанному ООО «Тригон Селект» и СОЮЗЛЕГПРОМ. В портфеле СОЮЗЛЕГПРОМа также есть и методика для проведения сертификации утверждённая IAF (Международной федерацией производителей одежды).

 

На третьем этапе эксперты составляют SWOT-анализ и предварительный план корректирующих мероприятий, помогая швейному предприятию с выбором направления развития.

 

По итогам сертификации предприятию присваивается одна их трех категорий, каждая из которых отличается по качеству производства: высшая — категория А, хорошая — категория В и удовлетворительная — категория С.

 

И на завершающем — самом важном этапе в создании условий для развития отрасли — данные, полученные со всех проверенных фабрик, сводятся в единую форму для последующего всестороннего анализа. Это дает возможность выявить продукцию, которая производится в избытке, и продукцию, которую совсем не производят швейные предприятия РФ.

 

Реестр сертифицированных швейных производителей включает только те компании, которые прошли стандартизацию и получили соответствующий сертификат, что является гарантией качества. Размещающая заказы на производство одежды и аксессуаров у таких швейных фабрик заказчик несет минимальные риски.

 

Реестр швейных производств СОЮЗЛЕГПРОМ станет обширной базой проверенных и качественных компаний, готовых к сотрудничеству.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт