23.10.2023

ТОРГОВО - ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РФ предлагает сохранить субсидирование для ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Katirin2023newsТоргово-промышленная палата (ТПП) предлагает выделять не менее 1 млрд рублей ежегодно на субсидирование процентных ставок по кредитам для легкой промышленности и 400 млн рублей ежегодно на субсидирование потерь в доходах для производителей школьной формы. Об этом сообщил ТАСС глава палаты Сергей Катырин по итогам анализа экспертами ТПП проекта закона о федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

 

"Законопроектом предусмотрено сокращение бюджетных ассигнований на субсидирование процентных ставок на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции - с предусмотренных в прошлом бюджете 610,9 млн рублей в 2024 году и 616 млн рублей в 2025 году до 0 рублей в 2024-2026 годах. ТПП РФ предлагает предусмотреть в федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов денежные средства на субсидирование процентных ставок по указанному направлению в размере 1 млрд рублей ежегодно", - заявил Катырин по итогам анализа экспертами ТПП проекта закона о бюджете РФ на 2024-2026 годы.

 

По его словам, эта мера является ключевой для поддержки предприятий отрасли. Субсидия предоставляется в размере 70% суммы фактических затрат организации на уплату процентов по кредиту (но не более 70% ключевой ставки), что повышает доступность кредитных ресурсов для организаций.

 

Сокращение субсидий окажет негативное воздействие на реализацию программы государственной поддержки легкой промышленности, которая позволила в период санкций и ограничений существенно смягчить последствия внешних ограничений, защитить бизнес, сохранить рабочие места, отметил глава ТПП.

Также в законопроектом предусмотрено сокращение ассигнований на компенсацию потерь для производителей школьной формы с ранее запланированных 398 млн рублей до 0 рублей в 2024-2025 годах. ТПП предлагает предусмотреть на эти цели в федеральном бюджете средства в размере не менее 400 млн рублей ежегодно.

 

"Сейчас доля полностью локализованного товара на отечественном рынке школьной формы, который эксперты оценивают в 35 млрд рублей, составляет около 17%. Таким образом, потенциал для роста выпуска отечественных тканей значителен. Российская легкая промышленность имеет возможность нарастить производство тканей для школьной формы и осуществить ее отшив. Для реализации этого потенциала необходима пролонгация программы субсидирования производства тканей для школьной формы, что позволит увеличивать объемы выпуска указанных тканей не менее чем на 15-20% ежегодно и вытеснить с рынка низкокачественные импортные ткани", - сказал Катырин.

 

ТПП предлагает предусмотреть на эти цели в федеральном бюджете "средства в размере не менее 400 млн рублей ежегодно", уточнил он.

 

"Благодаря государственной поддержке в виде субсидирования стал возможен более чем пятикратный рост - с 2016 по 2022 годы - производства тканей для школьной формы. Предприятия текстильной промышленности провели модернизацию, создали новые рабочие места и смогли предложить швейным фабрикам качественные ткани по конкурентной цене, потеснив с рынка китайских и турецких производителей. Совместно со швейной промышленностью разработаны уникальные коллекции школьной одежды из отечественных тканей", - напомнил Катырин.

Школьная форма является товаром высокой социальной значимости, поскольку здоровье и безопасность детей являются одним из главных приоритетов национальной политики государства, добавил глава ТПП.

 

По информации ТПП РФ



Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт