12.03.2024

На выставке «ИНТЕРТКАНЬ-204.Весна» состоялась сессия о ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И МАРКИРОВКЕ ТОВАРОВ

 

Одним из значимых мероприятий Российской текстильной недели является конференция «ВЭД Легпром в 2024 году». 12 марта в рамках конференции состоялась сессия «Техническое регулирование и маркировка товаров. Упрощенное декларирование соответствия товаров обязательным требованиям техрегламентов и проверки информации из деклараций соответствия». На ней, в частности, раскрыли обстоятельства правового регулирования отношений в области подтверждения соответствия продукции, рассказали о формах оценки (подтверждения) соответствия. Кроме того, темой сессии стали требования таможенного законодательства к процедуре подтверждения соответствия, а также порядок ввоза и декларирования образцов, ввозимых на территорию ЕАЭС в целях подтверждения соответствия.

 

Технический эксперт, учредитель компании «Гостест» Ирина Пешехонова рассказала об основных изменениях в сфере технического регулирования в 2023 году и о планируемых изменениях в 2024 году.

 

– На всякий случай напомню, что в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Процесс подтверждения соответствия продукции происходит по единым требованиям, по техническим регламентам. Они содержат в себе основные требования по безопасности продукции, схемы оценки соответствия, требования к маркировке. То есть требования едины на территории всех стран-участниц. После получения документа продукция считается безопасной и может быть реализована на территории Таможенного союза в любой стране. При оформлении документов по техническому регламенту Таможенного союза вносится маркировка знаком ЕАЭС.

 

По словам Пешехоновой, основные технические регламенты, которые распространяются на продукцию легкой промышленности, – это РДС-007 от 2011 года «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В этом техническом регламенте собраны такие объекты, как коляски, предметы обихода и ухода за детьми, а также все, что связано с продукцией легпрома. Также есть технический регламент 017 от 2011 года – «О безопасности продукции легкой промышленности».

 

– Мы работаем по продукции легпрома, руководствуясь двумя этими техническими регламентам. В их рамках заложены три основные формы подтверждения соответствия. Это сертификат соответствия, декларация соответствия и свидетельство о государственной регистрации. В чем принципиальная разница между этими тремя документами? Сертификат соответствия выдает орган по сертификации, который имеет государственную аккредитацию и несет ответственность за этот документ в случае неких ЧП.
Эксперт отметила, что официально при декларировании процедуру регистрирования декларации полностью проводит заявитель. Но в целом заявителю очень сложно понять, как сделать правильно разбивку, определить типовой образец, программу испытаний, какое количество образцов продукции должно быть испытано. На эти вопросы должен ответить только эксперт, который обладает определенными компетенциями. На практике заявитель приходит в орган по сертификации, эксперт проводит консультирование, собирает комплект документов, помогает составить программу испытаний.

 

Пешехонова заявила, что на декларацию ставится только печать заявителя, а в правом верхнем углу есть QR-код, который ведет напрямую в Реестр федеральной службы по аккредитации, где можно проверить регистрацию данной декларации.

 

– Третий документ – свидетельство о государственной регистрации, который выдает Роспотребнадзор. На такую продукцию оформляется документ. Все регламентировано конкретно в техническом регламенте, в перечне с разбивкой вся информация содержится. Поэтому, когда требуется соотнести продукцию и понять, что на нее нужно оформить, достаточно открыть технический регламент и посмотреть. Все четко там написано.

 

Все сведения о сертификатах, декларациях, которые были оформлены и зарегистрированы, содержатся в публичных реестрах Федеральной службы по аккредитации.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт