19.03.2024

Симпозиум «ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕКСТИЛЬ РОССИИ»: на стыке университетской НАУКИ и ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА рождается успех


1DX 4017В столичном "Экспоцентре" состоялся V Международный научно-практический симпозиум «Технический текстиль России: научно-производственные достижения и возможности», организованный СОЮЗЛЕГПРОМом, "Экспоцентром", совместно с Российской инженерной академией.

 

Индустриальным партнером мероприятия стал Московский завод нетканых материалов «Термопол» (Холлофайбер®).

 

Модераторами мероприятия выступили ректор ИВГПУ Евгений Румянцев и директор по развитию проектов завода «ТЕРМОПОЛ» Владислав Иванов.

 

Участники подвели итоги IV Международного Косыгинского форума, а также обсудили экономические аспекты химического рециклинга текстиля в России. Константин Разумеев, д. т. н., академик Российской и Международной инженерных академий, лауреат премий Правительства РФ в области науки, техники и образования отметил важность взаимодействия университетской науки и инновационного бизнеса, а также перспективы научных исследований, проводимых учеными текстильщиками и пути их реализации.

 

1DX 4084Олег Кащеев, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, советник ректора РГУ им. А.Н. Косыгина подчеркнул актуальность и необходимость внедрения научных разработок: «Это огромная и важная работа, без которой невозможно дальнейшее развитие отечественной легкой промышленности».

 

Среди вопросов, которые обсуждались на форуме, специалисты особое внимание уделили инновационным разработкам как главным факторам успеха в сфере производства технического текстиля.

 

Сразу несколько докладов на эту тему сделали представители отраслевых вузов и ведомств: Галина Сокова, д. т. н., профессор, заведующая кафедрой технологии и проектирования тканей и трикотажа Костромского государственного университета; Наталья Дащенко, к. т. н., доцент, заместитель заведующего кафедрой химических технологий им. профессора А.А. Хархарова по научной работе СПбГУПТиД; Татьяна Федорова, председатель правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

 

Наталья Дащенко подробно рассказала об инновационной разработке ученых Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна:
– Мы хотим представить разработки нашего университета в области технического текстиля. Одна из последних – термохромный краситель, который можно применять в бытовых, медицинских целях, а также в качестве деталей одежды военных и спасателей. Термочувствительные красители могут изменять цвет при воздействии как высоких, так и низких температур. Нашей задачей было создать такой краситель, который будет функционировать при температурах от 90 градусов до 100–120 градусов. Еще одним преимуществом нашего красителя является повышенная устойчивость красителя к свету. Выяснилось также, что наша разработка проявляет антикоррозионнную активность, что важно при выборе технологического оборудования для окрашивания волокнистых материалов. Интерес к нашей разработке проявили уже специалисты МЧС России, а также российские производители специализированной одежды, в том числе курток и комбинезонов для работы в Арктике.

 

ON9A2534Тему продолжила Татьяна Федорова, председатель правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан:
– Ключевой фактор лидерства сегодня – это технологическая платформа. В Закон о технологической политике не включено, к сожалению, четкое понятие, какие материалы относятся к техническим. В стратегической программе, действующей до 2023 года, в приоритете у нас были текстильные материалы и изделия нового поколения. Было отобрано 60 проектов для финансирования. Более 600 млн средств освоено под технологические проекты, утвержденные в рамках этой стратегической программы. Все 95% этих проектов относились к сфере технического текстиля. У нас в Республике Татарстан есть несколько предприятий, которые сегодня активно разрабатывают продукцию, использующуюся в стратегических отраслях: «Полиматиз», «СмартСервис», «Коноплеводство».

 

ООО «СмартСервис» – ведущее научно-производственное предприятие России в области проектирования и изготовления объемно-армированных цельнотканых преформ из угле/стекловолокна, которые используются для производства изделий из полимерно-композиционных материалов. На этом предприятии был разработан автоматизированный ткацкий комплекс, который не имеет аналогов в РФ. Создана целая линейка продуктов для решения высокотехничных задачи в автомобилестроении, судостроении, строительстве и медицинской промышленности.

 

На форуме собравшиеся также подробно обсудили еще несколько актуальных тем: ассортимент текстильной продукции с микрокапсулами, вопросы внедрения научно-производственных разработок с неткаными материалами на основе ПЭТФ-волокон, применение технического текстиля в нестандартных объектах. Все эти разработки появились благодаря взаимодействию университетской науки и инновационного бизнеса.

 

По итогам проведенноuо Форума принята РЕЗОЛЮЦИЯ.

 

С текстом Документа можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт