13.02.2014

Андрей РАЗБРОДИН: «Необходимость построения ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ – одна из ключевых задач, направленных на поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей»


13 февраля 2014 года в Москве, на площадке Центра международной торговли прошла Международная конференция «Россия — Таможенный союз — ЕС. Техническое регулирование, Стандартизация, Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы», организуемая совместно ОАО «ЦМТ» и Комиссией Европейского Союза.

В мероприятии приняли участие мировые эксперты в области технического регулирования, представители органов власти, торгово-промышленных палат и объединений, бизнес-сообщества: министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, руководитель Росстандарта Григорий Элькин, ВрИО руководителя Роспотребнадзора Анна Попова, генеральный директор ЦМТ , председатель Общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов и др.

На повестку дня были вынесены наиболее актуальные вопросы в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия. Участники конференции обсудили предложения по реализации соглашения о сотрудничестве Росстандарта и СЕН/СЕНЕЛЕК, проект Федерального закона «О стандартизации» а также возможности для сближения систем технического регулирования России, Таможенного союза и ЕС. Большое внимание будет уделено изучению опыта Евросоюза в области надзора за рынком и обеспечения выполнения требований технических регламентов.

В рамках открытой дискуссии были обсуждены вопросы создания благоприятных условий для предприятий Европейского Союза и стран Евразийской интеграции за счет сближения систем технического регулирования и стандартизации.

В своем выступлении первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин проинформировал собравшихся об инициативах Минпромторга по разработке Концепции формирования системы подтверждения качества российской продукции. По его словам, разрабатываемая концепция и предлагаемая министерством система добровольной сертификации для отечественных товаропроизводителей «Знак качества» должна стать одним из комплексных инструментов обеспечения доступности высококачественных отечественных товаров.

По словам Андрея Разбродина, система качества «Сделано в России» - это серьезный шаг вперед, «эффективный инструмент повышения конкурентоспособности отечественных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках». По словам президента Союзлегпрома: «Необходимость стандартизации сегодня как никогда актуальная для отечественного легпрома и наш союз готов внести конкретные предложения в ее наполнение и выработку критерий, а также содействовать в ее реализации. Система добровольной сертификации - знак качества «Сделано в России» уверен, станет одним из ключевых вопросов предстоящего форума легкой промышленности, подготовку которого в настоящее время Союзлегпром ведет совместно с Экспоцентром при поддержке министерства промышленности и торговли РФ».

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт