12.11.2015

В Оренбурге открылся индустриальный парк

 

В Оренбурге сегодня, 12 ноября, в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015» состоялось открытие индустриального парка «Оренбургский пуховый платок», а в небо отпущен платок желаний, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Парк разместился на общей площади более 4 гектаров. Основная цель его создания — развитие народных художественных промыслов, легкой промышленности, производства детских товаров.

В рамках реализации первой очереди проекта построено производственно-административное здание — Центр народных художественных промыслов. Идет освоение более 380 миллионов рублей.

На сегодняшний день на территории индустриального парка уже размещено 10 резидентов. Как сообщил председатель совета директоров индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» Олег Гремпель, на строительство здания ушло около полутора лет. Больше половины площади занято под производство — это фабрика оренбургских пуховых платков, оренбургская носочная фабрика, детская трикотажная фабрика. Есть складские помещения, производственные, на первом этаже магазины, где продается продукция фабрики. На верхних этажах расположились офисы для дизайнеров. В индустриальном парке действуют основные три направления: легкая промышленность, народные и художественные промыслы, индустрия детских товаров.
В рамках реализации проекта будут образованы новые предприятия и создано более 250 высокопроизводительных рабочих мест, так или иначе связанных с развитием «Оренбургского пухового платка».

Гремпель также подчеркнул, что резиденты индустриального парка имеют налоговые льготы: бесплатную аренду площадей и существенные послабления в налоге на прибыль за счет субсидирования.
«В год 7−8 млн рублей — я говорю о налоге на имущество — это для нас существенные деньги!», — отметил он и добавил, что на реализацию проекта взят кредит в сумме 300 млн рублей, рассчитанный на восемь лет.

Создание ЦНХП позволит объединить на своей территории основных участников процесса пуховязания, а также решить ряд очевидных проблем, среди которых отсутствие современных помещений и достаточной материально-технической базы для пуховязания; разрозненность пуховязальщиц; высокая себестоимость изделий; концентрация основной доли прибыли у торговых посредников; поток контрафактных пуховых платков сомнительного качества из Азии.

Заведующая галерей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина подчеркнула, что в Оренбуржье делается всё, чтобы промысел пухового платка развивался. В индустриальном парке «Оренбургский пуховый платок» соединились богатейшие традиции: «Радует то, что здесь нет контрафактной продукции, здесь есть только наш Оренбургский пуховый платок».

В честь открытия индустриального парка в небо отпустили платок желаний. Изделие с ликом Богородицы специально связали к празднику Покрова. Большой белый платок с привязанными к нему шарами и мешочками, в которых сложены желания оренбуржцев, отпустили в небо.

Как отметили в пресс-службе главы региона, формирование сети индустриальных (промышленных) парков является одним из перспективных направлений развития инфраструктуры бизнеса. В последнее время в Оренбургской области многое сделано в данном направлении. В 2014 году Законодательным собранием Оренбургской области принят закон «Об индустриальных (промышленных) парках Оренбургской области».

В рамках реализации закона в апреле текущего года принято постановление правительства Оренбургской области «О присвоении, лишении статуса индустриального (промышленного) парка и ведении реестра индустриальных (промышленных) парков Оренбургской области».
Предприятия области, располагающие незадействованными производственными площадями и ориентированные на диверсификацию производства, заинтересованы в создании на своей территории индустриальных парков. Это является мощным стимулом для появления и развития малых и средних предприятий.

Напомним, в апреле 2015 года «Агентство кредитных гарантий» приняло решение о предоставлении госгарантий в 210 млн рублей индустриальному парку «Оренбургский пуховый платок».

В качестве инициатора создания и развития индустриального парка выступило ЗАО «Фабрика пуховых платков» при активной поддержке правительства Оренбургской области и Минпромторга РФ.

Добавим, пуховый платок является визитной карточкой Оренбуржья. Пуховые изделия оренбургских мастериц давно приобрели мировую славу. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности художественного узора, красоте общей отделки, способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки, так называемые паутинки.

Своей славой платок в первую очередь обязан качеству исходного материала — козьего пуха. Оренбургские козы — потомки кашмирских, которые через Киргизию пришли в эти степи с Тибета и прижились в основном в Губерлинских горах. Пух оренбургских коз эластичный, легкий, у него низкая теплопроводность. Длина пуха — 5−8 см, а тонина (толщина) составляет 14−16 микрон.

ИА "РЕГНУМ"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт