14.12.2015

"Что касается легкой промышленности, мы хотим ввести в состав контрабанды продукты легкой промышленности по аналогии с контрабандой табака и алкоголя", - сказал замглавы ведомства Виктор Евтухов


tassМинпромторг предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы сроком на пять лет за ввоз контрабандных товаров легкой промышленности. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Что касается легкой промышленности, мы хотим ввести в состав контрабанды продукты легкой промышленности по аналогии с контрабандой табака и алкоголя", - сказал Евтухов, напомнив, что в настоящее время изготовление и сбыт поддельных акцизных марок наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Эту практику предлагается распространить и на контрабанду легпрома.

"Предусмотрено в том числе лишение свободы на срок до 5 лет. Надо будет подумать сто раз, прежде чем нарушить законодательство", - подчеркнул замминистра.

По словам Евтухова, министерство не преследует цели "всех посадить", но существующие наказания недостаточны.

"Не задача всех посадить. Просто штрафы, которые сегодня существуют за эти административные правонарушения, ничтожны. Они никого не пугают, потому что доходы очень большие и объемы", - отметил Евтухов. Поэтому министерство также предлагает увеличить штрафы за ввоз контрабанды, отметил замминистра.

Кроме того, в рамках борьбы с контрабандой и контрафактом встает вопрос о снятии издержек государства при хранении и утилизации такой продукции. "Росимущество, которое работает с этим товаром, несет огромные убытки и даже не понимает, что с этим делать", - считает Евтухов.

Как сообщал ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Минпромторг РФ предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз контрафактной и контрабандной продукции легпрома на территорию России. По его словам, в настоящее время согласована концепция ужесточения наказания за незаконный оборот товаров и рассмотрены первые редакции законопроектов с соответствующими изменениями в уголовный, уголовно-процессуальный и административный кодексы.

ТАСС

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт