16.12.2015

Товары лёгкой промышленности первыми наряду с пищевыми продуктами удостоились возрожденного национального Знака качества.


kommersantВ Москве товарам российских производителей торжественно вручили первые 12 Знаков качества. Больше половины из них досталось представителям лёгкой промышленности.

Перед началом церемонии вручения Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, статс –секретаря заместителя Министра Виктора Евтухова и главу Роскачества Максима Протасова пригласили в маленький музей, расположившийся здесь же, в демонстрационном зале ГУМа. Организаторы назвали его – Музей качества. В современной части экспозиция пока всего 12 экспонатов: махровые полотенца, ползунки для новорождённых и детей ясельного возраста, детские сандалии и 5 видов майонеза. Это те самые товары, производителям которых 10 минут спустя вручили государственные Знаки качества. И которые, как предполагается, отныне будут вызывать особый интерес и доверие у покупателей.

«Создание специальной маркировки поможет потребителю лучше ориентироваться в широком ассортименте магазинов и выбирать лучшие отечественные товары. Мы рассчитываем, что продукция, отмеченная Знаком качества, будет пользоваться повышенным спросом среди потребителей. А это – лучший стимул для производителей держать качество производимых товаров на высоком уровне», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Очень приятно, что среди брендов, первыми получивших Знаки качества, есть детские товары предприятий лёгкой промышленности. Это говорит о том, что наши предприятия готовы соответствовать запросу потребителей на качественные отечественные товары».

Знак с историей

Место для торжественной церемонии вручения сертификатов выбрали неслучайное. Московский ГУМ помнит товары не то что с советским, а ещё с царским «знаком качества». До 1917 года купцы с хорошей репутацией получали звание «Поставщика двора Его Императорского Величества» и право ставить на свою продукцию государственный греб – двуглавого орла. В качестве приятного дополнения купец получал право на обращение «Ваше высокоблагородие» и ношение шпаги.

В 1967 году первый пятиугольник с перевёрнутой буквой К был нанесён на электродвигатели московского электромеханического завода им. Ленина. Разрешение использовать знак качества в СССР выдавали не конкретному товару, а предприятию, которое использовало его на всей своей продукции. В итоге почти за 20 лет своего существования один из самых узнаваемых советских знаков был нанесён на 78 тыс. наименований продукции и - отменён в связи с утратой доверия.

Вскоре началась перестройка. В страну хлынул импорт. Выжившие российские производители приходили в себя от потрясений и перестраивали работу под реалии рынка. О качестве российской продукции тогда говорили всё больше с иронией.

С тех пор в стране открылись новые предприятия, многие из старожилов переоснастили производство, научились выпускать конкурентоспособную продукцию. А вот стереотип остался. С ним теперь и собираются бороться.

В Роскачестве подчёркивают, что не изобретали велосипед – взяли всё самое полезное из международного и советского опыта. Да и сам логотип Знака качества – буква К, вписанная в пятиугольник, явно перекликается с прототипом, рождённым в СССР.

О том, что их продукция взяла верхнюю планку уровня качества и теперь может претендовать на соответствующий знак, производители ползунков, полотенец и майонеза узнали недели за две до приглашения в Москву. Никто заранее не приходил к ним на предприятие, не запрашивал образцы продукции – в этом принципиальное отличие российской системы государственного мониторинга продукции от советской.

Роскачество работает по методу веерных исследований: берёт продукцию не на предприятии, а там, где её покупают граждане. Сертифицированные эксперты приходят в магазины в разных городах России, приобретают образцы товаров из всего представленного в нужной категории ассортимента. После чего покупку обезличивают (удаляют любую маркировку, позволяющую опознать торговую марку) и отправляют продукцию в аккредитованную лабораторию на проверку.

«Лаборатория исследует товар по трём критериям. Это соответствие техрегламенту, соответствие ГОСТам и иным стандартам, заявленным на этикетке, и, наконец, соответствие повышенным стандартам Роскачества. - рассказала «Ъ» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. — Производителей товаров, соответствующих всем трём критериям, приглашают пройти бесплатную добровольную сертификацию в Российской системе качества. На этом этапе нужно подтвердить российское происхождение товара. Если уровень локализации производства соответствует нашим нормативам, товару присваивается Знак качества».

Необходимый уровень локализации для разных товаров установлен разный: например, не менее 75% для майонеза, 71% для ползунков, 48% для детской обуви и 40% для полотенец.

«То, что проверяющим, которые проводили закупку, на глаза попался именно наш товар – это как счастливый лотерейный билет, — делится мыслями генеральный директор трикотажной фабрики «Тривел» Оксана Семёнова из Великих Лук (Знак качества получила их линия комбинезонов для ясельного возраста). — В качестве своей продукции мы не сомневаемся. Материал – 100% хлопок, химические препараты, используемые в рисунках, – только сертифицированные. Но мы знаем, что многие предприятия, например, на химии, стремятся сэкономить. В итоге рисунок на одежде может быть небезопасным. А ведь речь идёт о товарах для самых маленьких! Теперь у добросовестных производителей появился знак отличия.»

Обувная компания «Юничел» из Челябинска получила право поставить знак качества на свои детские сандалии. Второй по величине производитель обуви в России в год выпускает 3 млн пар. Всего в нашей стране производят 40 млн пар, а потребляют 300 млн. Так что на обувном рынке России -– широкое поле для импортозамещения.

«Ничего невозможного нет. Например, Вьетнам не умел делать обувь. А сейчас является вторым производителем в мире, — говорит директор по развитию «Юничел» Алексей Денисенко.

Компания «Юничел» начала активно развивать бренд в 98 году. «Мы каждый год улучшаем качество продукции, - рассказывает Денисенко. – Между ассортиментами 1998-го года и 2015-го годов -– пропасть. Это разные эпохи совершенно. В технологии, в моделировании, в качестве применяемых материалов. Вместе со знаком качества для нас появляется адекватная методика, которая скажет: да, ребята, этой продукции можно верить. Потому что государственные служащие всё проверили, вникли во все вопросы и это действительно хороший товар».

«Международный опыт показывает, что наличие признанного национального знака качества на упаковке, увеличивает объём продаж таких товаров минимум на 20%», - сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов. Я надеюсь, что точно также как во многих странах, россиянин, собираясь что-то купить в магазине, сначала сверится с нашим порталом и узнает, а что же Роскачество говорит о том или ином товаре. Это, действительно, очень важная работа. По повышению потребительской грамотности и повышению потребительского доверия. С которыми у нас пока ещё в стране не всё в порядке».

Конструктивный патриотизм

Впрочем, честная конкуренция российских производителей друг с другом -– не единственная, и, возможно, не главная задача возрождаемой системы национальной сертификации. Минпромторг и Роскачество вводят в употребление понятие «конструктивного потребительского патриотизма». От россиян ждут, что товары со знаком качества они станут предпочитать импортным аналогам. Но делать это не потому что «партия сказала надо», а исходя из качества российских товаров, которые не уступает, а где-то и превосходит качество зарубежных. Только так можно будет добиться реального импортозамещения в сфере легкой промышленности.

По словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, работа над формированием “потребительского патриотизма” в новейшей истории России ещё никогда не велась на государственном уровне. «Внедрение государственного Знака качества позволит системно воздействовать на рынок с помощью рыночных инструментов. Наша задача -– доносить до населения информацию о реальном качестве товаров, повышать уровень качества, стимулировать модернизацию производства и акцентировать внимание потребителей на лучших товарах, представленных на рынке, при помощи государственного Знака качества», -– сообщил Министр.

Сегодня Роскачество завершило веерные исследования шести категорий товаров, в работе – еще 11.

«В следующем году получателей Знака качества будет уже не 12, а больше 100. Причем, это будет настоящая, отобранная, крепкая сотня качественных отечественных товаров», — обещают в Роскачестве.

Планируется, что в будущем под национальным Знаком качества будет продаваться примерно 10% российских товаров. Согласно расчетам по запущенной в этом году системе сертификации, уже через 5 лет узнаваемость знака у потребителей составит 80%, а уровень доверия – не меньше 50%.

"Коммерсант"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт