29.03.2016

Инвестпроект «Навтекса» уже прошел одобрение в Фонде развития промышленности.

 

IvangazlogoИнвестпроект «Навтекса» уже прошел одобрение в Фонде развития промышленности.

Такие возможности открываются перед хлопчатобумажной компанией «Навтекс». Это предприятие одним из первых в стране планирует заключить специальный инвестиционный контракт.

Суть новой для страны формы взаимодействия предприятия, инвестора и государства в том, что, с одной стороны, в производство вкладываются определенные средства на закупку или модернизацию оборудования, с другой – предприятие автоматически на весь срок контракта получает льготы по налогу на прибыль и другие налоговые преференции. (Напомним, что задачу отработать механизм специнвестконтракта в регионе поставил губернатор Павел Коньков в ходе отчета о деятельности областного правительства за 2015 год.)

Наиболее подготовленным оказался проект ХБК «Навтекс». Сегодня предприятие реализует инвестпроект стоимостью в 370 миллионов рублей. «Мы планируем при освоении этих средств наладить выпуск современных медицинских перевязочных материалов, отвечающих требованиям российских и европейских стандартов. При реализации проекта на предприятии будет создано порядка 500 новых рабочих мест», – рассказал руководитель инвестпроекта Николай Кавин.

По его словам, инвестиционные работы ведутся сразу в трех производствах: в бинторезное закупается оборудование, в отделочном запускается вторая линия по отделке марли, в ткацком предполагается установка 216 современных станков. Всё это – первый инвестпроект. Сейчас в компании занимаются проработкой второго: если проект пройдет одобрение в Минпромторге, на «Навтексе» будут установлены современные ткацкие станки для выпуска бязи, сатина и других тканей, которые используются в домашнем текстиле.

«Если решение будет в нашу пользу, то мы ожидаем льготы по налогу на прибыль и при госпоставках. Реализация инвестпроектов позволит также увеличить объемы поставок в Европу. Мы уже ощущаем большой спрос и наращиваем свое присутствие на рынке», – подчеркнул Николай Кавин.

Директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин, побывав в производственных цехах «Навтекса», отметил, что перспективы предприятия в получении специнвестконтракта хорошие. «Наша задача – заинтересовать инвесторов вкладываться в регион на условиях такого контракта. Основное условие – чтобы вложение инвестиций составляло не менее 750 миллионов рублей. Проект на ХБК «Навтекс» в целом – около 900 миллионов. К слову, сейчас мы разрабатываем несколько таких проектов с инвестициями около миллиарда рублей. Называть предприятия пока рано, но могу сказать, что это сфера машиностроения и химическая отрасль», – отметил Александр Лодышкин.

"Ивановская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт