22.06.2023

КОНТРАФАКТ — В УТИЛЬ! ПОЧЕМУ НУЖНО УНИЧТОЖАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ БЕЗ МАРКИРОВКИ

 

В российских магазинах благодаря введению обязательной маркировки становится все меньше некачественных товаров. Чтобы ускорить этот процесс и поддержать добросовестных производителей, Минпромторг обсуждает возможность уничтожения подделок, продаваемых «из-под полы». Также в качестве мер воздействия на нерадивых коммерсантов предлагается изымать оборудование, на котором был произведен контрафакт. Объясняем, как это может способствовать очистке рынка от пиратской продукции.

 

ТОВАР ТОВАРУ РОЗНЬ

 

Сегодня обязательной маркировке подлежат лекарства, табак, жидкости для вейпов, упакованная питьевая вода, молочная продукция, обувь и текстиль, шубы, парфюмерия, шины и фототехника, пиво, сидр и медовуха. Система «Честный ЗНАК» позволяет отследить весь путь продукции от завода до кассира и убедиться, что товар на прилавке — качественный и безопасный.

 

При этом часть выручки у легального бизнеса отнимает продукция недобросовестных компаний. Маркировка сдерживает их аппетиты: по оценкам оператора системы, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), доля «подпольных» товаров снижается. Например, в табаке она сегодня на уровне 12% (на четверть меньше, чем до введения маркировки), в шинах — 12,6% (этот показатель сократился вдвое), в обуви — 11% (снижение на четверть). Но чтобы объемы контрафакта «сдувались» еще быстрее, нужны дополнительные шаги. Один из них предложил Минпромторг — ведомство, ответственное за реализацию Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года.

 

«Мера по уничтожению продукции без маркировки и изъятию станков и транспорта у недобросовестных производителей находится в ранней стадии проработки, — отмечают в ЦРПТ. — Регулятору предстоит определить целесообразность ее внедрения и определить, для каких типов товаров она актуальна».

 

К примеру, один из законопроектов Минфина уже содержит нормы по уничтожению поддельного табака и оборудования для его производства, а второй, принятый на днях, разрешает передавать конфискованные товары легкой промышленности в Минобороны и МЧС как гуманитарную помощь. Поэтому регулятор выступает за гибкий подход.

 

«Минпромторг запросил позиции отраслевых и иных ведомств, курирующих маркированные товары в разных отраслях, попросил коллег учесть актуальность таких норм на сегодняшний день, принимая во внимание социально-экономическую обстановку, потребности рынка и социальные запросы общества», — уточняют в пресс-службе ведомства.

 

Требуется сбалансированный подход, с учетом как свойств изъятых товаров и возможности их использования нуждающимся по назначению, так и исключения «теневых лазеек» для вторичного попадания таких товаров в коммерческий оборот. Кроме того, в свете активного развития технологий рециклинга уничтожение контрабандных товаров путем их переработки может быть экономически интересным государству.

 

ГОСТИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

 

Далеко не всю нелегальную продукцию производят на территории России.

«Изымаемые товары, немаркированные или с поддельными кодами маркировки, как правило, являются «таможенным конфискатом», если они выявляются на границах РФ, — поясняет исполнительный директор Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Игорь Ульянов. — К сожалению, параллельный импорт, осуществляемый по упрощенным таможенным и смежным правилам, с необязательным установлением страны происхождения товара, косвенно способствует появлению на российском рынке немаркированных изделий, в частности, по «серым» схемам реэкспорта — через страны ЕАЭС».

 

Сокращению объема фальсификата может способствовать эффективная единая система прослеживаемости продукции — отечественной и импортной — по всей цепочке ее производства-поступления в реализацию, убежден эксперт.

 

При этом в передаче конфиската нуждающимся промышленники видят потенциальные риски. «Нередки случаи, когда отдельные категории изъятых товаров включаются в товарный перечень гуманитарной помощи, но такой «вариант» сопряжен с недостаточными проверками на предмет потребительской безопасности», — поясняет Ульянов.

 

Ликвидация подделок станет барьером для их возврата в продажу уже после изъятия, а такие случаи фиксировались, добавляют в ЦРПТ.

 

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

 

Фармацевты, в свою очередь, рекомендуют быть особенно осторожными с употреблением немаркированных лекарств. Их «стирают в порошок» уже сейчас.

 

«Согласно действующему законодательству, нарушение процедуры маркировки приравнивается к нелегальному обороту, — поясняет председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС) Алексей Кедрин. — В рамках административной процедуры предусмотрены штраф и конфискация с последующим уничтожением незарегистрированной серии лекарственных препаратов, а для уголовной — штраф, лишение свободы и также изъятие с рынка незарегистрированной продукции с последующим ее уничтожением. Уголовная ответственность наступает, если совокупная стоимость изделий без маркировки превышает 1,5 млн рублей».

 

Изъятие отражается в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) и происходит в соответствии с общими основаниями, указанными в статье 59 ФЗ – 61 «Об обращении лекарственных препаратов». Процедура и порядок уничтожения тоже прописаны законодательно — это происходит на основании судебного решения. При этом все сопутствующие расходы на транспортировку и уничтожение ложатся на владельца лекарственных средств.

 

В отрасли подтверждают, что введение системы маркировки способствовало резкому снижению оборота нелегальных лекарств. «Запуск системы маркировки помог и пациентам, и государству, другое дело, что недобросовестные коммерсанты могут находить новые формы обмана, поэтому важно продолжать мониторить появление странных лекарств в продаже», — полагает Алексей Кедрин.

 

Эксперт напоминает: передача немаркированных лекарств больным, льготникам и иным категориям невозможна из соображений безопасности. «Если тот или иной производитель сумеет обойти систему маркировки, останется загадкой, какие именно препараты он продавал», — резюмирует наш собеседник.

 

Объясняем.РФ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт